Возвращение дела по просьбе потерпевшего и переквалификация на статью 295 после приговора по статье 296

• г. Москва

Через какое время после обвинения приговора по статье 296 суд может вернуть дело по просьбе потерпевшего или прокурора. Прокурору следователю на переквалификации на статью 295 после вынесения приговора и осуждению по 296.

Ответы на вопрос (1):

Сроков обжалования нет.

УПК РФ Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

2. Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители вправе обратиться с представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения в любой суд кассационной инстанции.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.