Документы на происхождение денег при снятии вклада до 100 000 рублей - права банка и обязанности закона.

• г. Ярославль

Имеет ли банк право требовать документы откуда пришли деньки на вклад при снятии до 100 000. Если и сумма перечисления была такой же? Обязаны ли по закону выдать ее?

Ответы на вопрос (1):

Банк вправе в соответствии с 115 ФЗ заморозить любой счёт, если будут подозрения, что вы занимаетесь отмыванием денег, то есть пытаетесь провести операции, которые делают незаконно полученные средства легальными. Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»: «запрет на информирование клиентов и иных лиц о принимаемых мерах противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, за исключением информирования клиентов о принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, о приостановлении операции, а также об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операций, об отказе от заключения договора банковского счета (вклада), о расторжении договора банковского счета (вклада) и их причинах, о необходимости предоставления документов по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом;» То есть, на сегодняшний день если банк запросил документы необходимо их предоставить, если документы отсутствуют, то можете предоставить письменное объяснение по фактам поступления денежных средств. В любом случае, банк должен Вас известить о действиях в отношении счета. Если Вы предоставите требуемую информацию, но счет все же заблокируют, Вы вправе обжаловать данные действия в ЦБ.