Как оформить часть квартиры несовершеннолетнему сыну с единственным собственником-зятем?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У зятя в собственности квартира, он единственный собственник. Как можно оформить часть квартиры его несовершеннолетнему сыну? Возможно ли перераспределение долей, или дарение какой-либо части квартиры?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Самый просто способ = дарение доли (ст.572 ГК РФ). Т.к. отчуждается доля, то нужно нотариальное удостоверение сделки согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Тогда сын будет собственником доли (ст.8.1 ГК РФ). Тут все просто!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак не оформите. Если собственник квартиры, не пожелает подарить часть квартиры ребёнку. Дарение возможно, но и вам можно подарить часть своей квартиры своей дочери и её ребёнку, не обязательно у зятя обирать часть его собственности. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.