Контейнерная площадка в деревне стала проблемой - мусор разлетается по полю сельхозназначения, владелец должен его убирать?

• г. Москва

Установлена в деревне контейнерная площадка мусор вывозится не постоянно и разлетается по полю земель сельхозназначения находящихся в аренде ООО. Администрация выписывает предписание чтобы данное ООО убирало мусор, правомерно ли это и почему владелец поля должен собирать мусор за жителями?

Ответы на вопрос (1):

Формально не должны убирать, а по-жизни: на вашей земле лежит - значит ваше. Надо жалобу на регионального оператора написать в местную администрацию, прокуратуру и Роспотребнадзор.

С уважением.