Нужно ли заранее оформлять согласие на кремацию?

• г. Санкт-Петербург

Извините, что задаю очень грустный вопрос, но в последнее время получается так, что в мир иной уходят родители моих друзей (сразу прошу не связывать с пандемией). От некоторых из них слышал, что отказали в кремации родителя, так как не было его письменного на это согласия, заранее оформленного. Невольно подумал о себе. Хочу узнать действительно ли нужно это оформить заранее или это неправильная информация?

Ответы на вопрос (1):

Да нет, не требуется разрешение от умершего, это родственники уже решают. Какая-то ерунда.

С уважением.