Наследование дома и земли, продажа и земельный налог - что нужно знать

• г. Мариинск

После смерти мамы вступил в наследство. В течении года оформлял документы на дом и землю с последующей продажей. Продал. Должен ли я платить земельный налог за этот год, ведь зарегестрированным владельцем земли за этот год я не являлся, а был только наследователем? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Раз считаетесь собственником - должны.

ГК РФ.

"

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации".