Кто может поддерживать обвинение по ст. 116.1 УК РФ в суде - частный или государственный обвинитель?

• г. Киров

А по ст. 116.1 УК РФ Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию кто поддерживает обвинение в суде частный обвинитель или государственный обвинитель?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Дела по статье 116.1 УК РФ являются частного обвинения и существо обвинения в суде поддерживается частным обвинителем (заявителем).

Если дело возбуждено дознанием с согласия прокурора по причинам беспомощности потерпевшего, то судья вправе (и как правило это право активно реализуется) привлечь прокурора в процесс на стороне обвинения.

Ну вот у нас в городе в ленинском районе 3 приговора по 116.1 было там государственный обвинитель поддерживал обвинение. Но вроде там не написано было что потерпевший был беспомощен.