12-часовые смены без выходных - законен ли такой график работы?

• г. Москва

График работы сменный, по 12 часов. Неделю работаешь в день с 8.00 до 20.00. Следующую неделю каждый день в ночь с 20.00 и до 8.00 следующего дня. Без отсыпных и выходных. Законно ли такой график работы?

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно незаконен! Это не "сменный график" это 12-часовой рабочий день, да еще и выходных! Это не работа, это рабство.

Согласно ст. 91 ТК РФ Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Согласно ст. 111 ТК РФ Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.