Родился 8-мимесячный ребенок мертвым из-за отслойки плаценты, отказали выплатить на погребение, они правы?

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

Восемь месяцев - это порядка 240 дней.

ПРИ РОЖДЕНИИ МЕРТВОГО РЕБЕНКА

r46.fss.ru

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

www.consultant.ru

Социальное пособие и доплата назначаются в одном и том же месте — отделе соцзащиты по месту жительства одного из родителей (одинокой матери) вне зависимости от того, имеет ли заявитель работу.

Для получения выплаты необходимо предоставить:

справку о рождении (форма №3) с записью о смерти;

* * *

Для Омска

Социальное пособие на погребение лицу, взявшему на себя обязанность осуществить пошребение умершего

http://мфц-омск. Рф/ru/services/5-socialnye-vyplaty/sotsialnoe-posobie-na-pogrebenie/

А какое основание для отказа?

Если Вы официально обращались - должен быть официальный отказ.