Я из России. Хочу развестись, а жена не согласна и проживает в Белоруссии. Как развестись и куда обращаться?

• г. Красноярск

Я из россии. Хочу развестись, а жена не согласна и проживает в белорусии. Как развестись и куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Если она в России прописана не была, то только в Белоруссии подав иск по ее месту жительства. Если была, то можно подать иск по его последнему месту прописки.

Идете в суд по месту жительства, пишете обычное исковое заявление о расторжении брака платите госпошлину (образцы есть во всех мировых судах). Суд направит судебное поручение в Белоруссию на основании КОНВЕНЦИИ

О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО

ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ .