Как выкупить долю бывшего супруга в ипотеке - история с недвижимостью и лишением свободы.

• г. Казань

Ситуация - бывший супруг (далее - БС) находится в местах лишения свободы с февраля 2016. Во время брака приобретена квартира в ипотеку в августе 2011.

Цель выкупить/ переоформить долю БС с минимальными финансовыми потерями. На мирные переговоры он не идёт.

1. в августе 2011 года была приобретена квартира в ипотеку (сумма кредита 1 млн.

Первоначальный взнос 0.5 млн (взнос мамы, накануне продана ее квартира (документы есть), но приходный ордер на новую приобретенную квартиру выписан на БС.

Ежемесячный платёж 12000 руб.).

Кредит оформлен на бывшего супруга, на тот момент у него была наибольшая зарплата, созаемщики я, супруга, на тот момент находилась в декретном отпуске, и моя мама. У каждого по 1/3 доли.

2. С августа 2011 по февраль 2016 нами было выплачено 648 тр.

3. В феврале 2016 БС помещают в тюрьму, до этого времени он полгода находится на домашнем аресте, и не работает.

4. С февраля 2016 года погашение по кредиту производится через счёт мамы в Сбербанке.

5. В августе 2016 развожусь, раздела имущества по суду не было, алименты приходят от 50 копеек до 300 рублей.

6. На текущий момент остаток кредита 372 тыс.

Необходимо найти наилучший вариант выхода из данной ситуации, БС не настроен на мирные переговоры, претендует на жилье, при том что фактически его расходы составляли порядка 300 тысяч. Собираемся (мама) выкупить долю бывшего мужа и переписать ипотеку на себя либо продать квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Можно поискать вариант.