Как защитить свои интересы в суде при отмене апелляционного решения?

• г. Белгород

Решение суда 1 й инстанции обжаловано истцом. Апелляционным решением оставлено без изменения. Кассационная инстанция по жалобе истца отменила апелляционное решение и направила дело на новое апелляционное рассмотрение. Что в данной ситуации на этой стадии может сделать ответчик, так как он тоже с решениями суда не согласен и желает уменьшить сумму долга подлежащую уплате, в соответствии с решением суда 1 й инстанции, а истец, соответственно эту сумму желает увеличить.

Ответы на вопрос (3):

Суд апелляционной инстанции обязан рассмотреть решение суда по доводам изложенным в жалобе и возражении.

Если ваши требования, о которых вы указываете в вопросе, не указана в процессуальных документах, то

1-при не рассмотрении их в суде первой инстанции апелляция вообще не будет на них обращать внимание

2-суд, вправе выйти за рамки поданных жалоб с целью проверки законности и обоснованности всего судебного решения.

А может ли ответчик подать самостоятельный иск об уменьшении процентов и штрафов, которые требует истец?

Рассмотрение дела возобновлено, Вы можете подать дополнительные возражения/ходатайства. Возможность заявления встречного иска отсутствует.

Часть 6 статьи 327 ГПК РФ: В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.