Дискриминация в получении помощи - мать с ребенком отказано в поддержке из-за карантина, несмотря на обращение к президенту и губернатору
199₽ VIP

• г. Краснодар

Изза кароновируса, я потеряла доход. Обратилась устно в службы по поводу помощи, у меня ребенок 10 лет. Отказали в помощи. Я написала президенту, по поводу проблемы, нет дохода изза карантина. Спустили обращение губернатору. Спустя полтора месяца приехала ц 9 елая комиссия из соцщащиты. Требовали войти в дом. Ребенок проживает у ее брата, я в другом месте имею прописку. Как поступить? Пускать их в дом? Или для получения помощи и статуса малоимущих изза карантина достаточно документов о доходах?

Ответы на вопрос (7):

Да, в дом надо пустить.

Т.к. даже если Вы этого не сделаете, то они могут решить вопрос в судебном порядке.

В рамах иска об ограничении прав (ст. 73 СК РФ) осуществить осмотр.

Документ о доходе для получения помощи это одно.

Но причины они тоже могут выяснить.

В силу ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Вы имеете право не пускать комиссию в свое жилище. Принудить Вас права не имеют. Суд не решить принудить Вас впускать в жилище сотрудников комиссии и полиции, тк. нет к этому оснований.

Для получения социальной помощи достаточно справок о доходах семьи.

Здравствуйте, Лилия! Да, конечно пустить работников соц. защиты, чтобы обследовали условия проживания и не было оснований для ограничений в родительских права. Если нет дохода, то встать на учет в Центр занятости, чтобы получать пособие по безработице согласно требованиям ст.30-33 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". Для получения статуса малоимущих нужно обратиться в соц. защиту. Понадобятся данные о доходах с последнего места работы, а также справки из центра занятости. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Никто вам никакой помощи не окажет, зато ребенка могут отобрать и поместить в приют. Поэтому зря вы это все затеяли. Нужно понимать. В какой стране вы живете и еще нужно понимать, что не нужны вы никому в этой стране, в том числе и тому, кому вы писали. Вы слишком наивный человек. В дом никого не пускать ни под каким предлогом, ссылаясь на неприкосновенность жилища в соответствии со ст.25 Конституции РФ.

Да,формально юридически у вас есть право на основании ст 25 Конституции РФ не пускать комиссию в дом. Однако не пускать в дом не ваших интересах

Не пустите - значит затрудните для себя решение вашего вопроса

Я бы на вашем месте все таки пустил в дом И Вам также советую поступить

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Здравствуйте Лилия

Если уже создана комиссия то не сможете не впустить в дом, составят административный материал

А как только впустите составят акт о жилищных условиях и не проживания ребенка с вами и еще предъявят иск об ограничении вас в родительских правах

Вам было достаточно подать заявление через госуслуги о получении выплат по Указу Президента N 249

Придеться теперь при нарушении ваших прав обращаться в суд по ст.131 ГПК.

Это лучший ответ

Здравствуйте Лилия!

Вы пошли сложным путем.

Но впускать их не нужно. Нет судебного разбирательства для составления акта по жилищным условиям.

Проще было через портал гос. услуг оформить заявления:

1. адресная помощь;

2. пособие 10 000 р. на ребенка;

Теперь, главное, чтобы комиссия акт хороший составила по жилищным условиям.

Для получения статуса малоимущих акт осмотра жилищных условий ребенка не требуется, достаточно подтверждение дохода.

Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ (последняя редакция)