Опыт борьбы с Коронавирусом - страховые выплаты и лечение медиков.

• г. Москва

Меня зовут Елена, у меня вопрос по теме заболевания короновирусной инфекции у медиков и страховые выплаты. У меня был положительный тест, отсидела 2 недели на изоляции, лечения не проводилось, как рассматривать этот случай, учитывая что стационар на тот момент не работал непосредственно с короновирусной инфекцией.

Ответы на вопрос (1):

Указом Президента РФ от 6 мая 2020 года № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников” установлены страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты медработникам.

Страховыми случаями являются: смерть, получении инвалидности из-за перенесенного коронавируса, а также временная потеря трудоспособности, не повлекшая наступления инвалидности (выплата 68 811 руб.). Обязательными условиям страховой выплаты является заражение медицинского работника коронавирусной инфекцией при исполнении им трудовых обязанностей и установление диагноза, содержащегося Перечне, утвержденном распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 N 1272-р.

Таким образом, поскольку больничный не выдавался и диагноз не устанавливался, право на страховую выплату отсутствует.