Имеет ли право наёмщик не пускать ходить по квартире арендодателя?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина!

Договор аренды надо смотреть, включен ли этот пункт: Право Арендодателя 1 раз в месяц или 2-3 проводить осмотр жилого помещения.

Права он такого не имеет, если арендодатель собственник. Собственник вправе контролировать, как наниматель использует наёмное жильё, но не вторгаться бесцеремонно. Если только возникла аварийная ситуация.