В связи с этим и сушествующим законодательством РФ и РБ О свободе совести граждан и их вероисповедания.

• г. Златоуст

Меня хотят уволить за прогулы в субботу, но я не могу выходить на работу т.к. я являюсь членом Церкви Христиан Адвентисты Седьмого дня. одним из основных пунктов вероучения этой церкви является соблюдение субботнего дня покоя, указанного в Священном писании.

В связи с этим и сушествующим законодательством РФ и РБ О свободе совести граждан и их вероисповедания. Имеют ли они право меня увольнять?

Ответы на вопрос (1):

Если на вашем предприятии, где вы работаете, установлена 6-ти дневная рабочая неделя, или если вы работаете по сменному графику и рабочий день выпадает на субботу, то вас могут уволить за прогул.

если в субботу вас вызывают работать без вашего согласия (при пятидневной рабочей неделе) то увольнение будет незаконным.

работодатель не обязан при составлении графиков работы на своем предприятии учитывать ваше вероисповедание. Если ваше вероисповедание не позволяет вам работать в субботний день, то попробуйте найти иное место работы.