Хватает на перевозку ребёнка бабушкой доверенности от одного родителя.

• г. Костанай

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эльдар!

Выезд в пределах РК

Если отправляете ребенка на самолете

Согласно правилам перевозок пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте дети в самолете перевозятся как в сопровождении, так и без сопровождения взрослых пассажиров. Сопровождающему лицу, если это не родитель или законный опекун ребенка, необходимо оформить доверенность, заверенную нотариусом. На внутренних и международных рейсах дети от 6 до 16 лет могут следовать без родителей и не доверены кому-либо из пассажиров. Несопровождаемые дети принимаются авиакомпанией к перевозке только после нотариально оформленного согласия родителей (усыновителей, попечителей) или опекунов, где подтверждает факт отправки ребенка без сопровождения, а также указывает сроки выезда и государство, которое он намерен посетить. Дети в возрасте до 6 лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира.

Если отправляете ребенка на поезде

В отличие от самолета на железнодорожном транспорте детям до 15 лет запрещается ездить без сопровождения. Согласно правилам перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом пассажир, не являющийся родителем или другим законным представителем ребенка, предъявляет в билетную кассу и при посадке в поезд документ на право сопровождения ребенка (доверенность, заверенную нотариально). В пределах РК достаточно доверенности хотя бы от имени одного родителя. Если ребенок отправляется с одним из родителей, то доверенность от второго родителя не требуется. Дети от 15 лет и старше могут передвигаться на железнодорожном транспорте без сопровождения.

С уважением Алексей.