Увольнение военнослужащего без окончательного прохождения ВВК - каковы права ветерана?

• г. Иркутск

Военнослужащего, ветеран боевых действий увольняют по НУК. На беседе он изьявил желание в прохождении ВВК. Вместе с тем, при прохождении ВВК были выявлены проблемы со здоровьем и он был направлен на прохождение ВВК в центральный госпиталь. В связи с пандемией короновируса прохождение ВВК было приостановлено. Могут ли его уволить без окончательного прохождения ВВК?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 31 Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30.10.205 № 660, для подготовки кадровыми органами документов (материалов) к увольнению военнослужащего с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д» и «е.1» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», заключение ВВК не требуется.

Таким образом, командование части вправе уволить военнослужащего с военной службы в связи с НУК без направления на ВВК.

Вместе с тем, военнослужащий имеет статус ветерана боевых действий, что дает право на прохождение ВВК.

Указанный приказ не содержит каких-либо исключений для военнослужащих, являющихся ветеранами БД.