Спор по НДС при поставке тренажеров в детский мед. центр - Как поступить?

• г. Екатеринбург

Наша компания заключила в рамках 44 ФЗ договор с детским мед. центром (далее ДМЦ) на поставку тренажеров. Адрес поставки в договоре Санаторий в Юрмале (Латвия). Перед отправкой мы связались с ДМЦ с вопросом готов ли санаторий в Латвии принять товар. Как выяснилось у санатория задолженность налоговая, поэтому он не может безпошлино расстаможить, единственный путь если мы уплатим НДС в Таможню Латвии. ДМЦ говорит платите налог, мы утверждаем что принуждать нас к уплате данного налога (НДС 21%) не правомерно, т.к. данный налог возникает в рамках Европейского законодательства, а наш договор заключен в рамках 44 ФЗ и законодательства РФ. К тому же если бы у Санатория в Латвии не было задолженности, то мы могли перевести груз без уплаты данного налога с любой стороны, при условии если бы санаторий подтвердил письменно что тренажеры встанут на основные средства (что таковым является).

Законны ли требования ДМЦ, как нам поступать?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, добрый день!

1. В договоре должно быть прописано на каких условиях Инкотермс вы поставляете товар, по идее вы должны платить только в одном случаи, если это условия по DDP.

2. Помимо этого в договоре, по идее, должно быть прописано кто и за что платит.

3. Если урегулировать спор не получиться в досудебном порядке, обращайтесь в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ.

p.s. Договор должен быть в рамках Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров.