Как защитить свои права на жильё соцнайма, если основной наймодатель не пускает семью?

• г. Нижний Новгород

По суду администрация предоставила нам жильё соц найма. На маму, брата, моего не совершенно летнего ребенка и меня. Права по суду у всех равные на эту квартиру, но моя мать как основной наймодатель не пускает нас в это жильё и не даёт нам там прописки ( ( (как нам в этом случае поступить? И можно ли через суд раздилить эту жил площадь на 2 равные части?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте иск о вселении. В случае принудительной приватизации сможете продать доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Все имеют равные права, только мать основной наниматель. Обратитесь с заявлением в администрацию на приватизацию от своего имени и имени несовершеннолетнего ребёнка. Приватизирует свои доли и регистрируйте права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Меня в 2008 году прописала в квартире соц. найма знакомая я там не жила, потом я уехала в город жить, родила ребенка, приехала обратно в 2022 год, дома уже нет квартиры дали тем, кто имел договор соц. найма, я обратилась в администрацию, мне сказали что прописка не является основанием для выделения жил площади, скажите я имею право получить жил площадь ведь мой ребенок так же имеет эту прописку.

Моя квартира находится в соц. найме. В 2009 году в доме где я проживала был произведен капитальный ремонт, в связи с им квартира была расширена, метраж квартиры изменился (ремонтом занимался собственник жилья-Администрация с/совета). После ремонта я обратилась к заведующей жилищного сектора Администрации об изменении площади квартиры, так как я не имею права обращаться в БТИ сама. Площадь моей квартиры перемерили работники жилищного сектора сами и выдали мне новый договор соц. найма с новой площадью 54,7 кв.м. В 2016 году в доме произошел пожар. Наш дом был признан пострадавшим при пожаре и переведен в статус ветхого и аварийного жилья. Через пол года распределили новое жилье, но площадь нового жилья выделена 53,8 кв.м, это меньше, чем в старой квартире, объясняя это тем, что площадь новой квартиры не прошла по БТИ. Хотя в соц. найме в акте сдачи квартиры, в договоре на оказания услуг ЖКХ указана площадь 54,7 кв.м. И еще перемерев площадь выделенной квартиры я обнаружила несоответствие площади (51,6 кв.м). Перемеривать выделенную квартиру Администрация с/совета (отдел жил. политики отказывается), ссылаясь на документы, предоставленные строительной организацией. Помогите разобраться в моих правах. Что нарушено? В договоре о приеме квартиры я указала все эти недостатки. Имею ли я право требовать другую квартиру?

И если, все таки, мои права нарушены, куда мне обращаться? С чего начать?

Я и брат являемся собственниками в родительской квартире. Хотим продать квартиру, мать хочет поделить на три равные части меня, брата и сестру (все совершеннолетние) Брат отказывается с кем либо делиться. Есть ли возможность разделить квартиру через суд на троих если сестра не является собственником этого жилья но, прописана там. И при этом имеет свою квартиру? Либо может ли мать разделить на себя какую либо часть от этого жилья? Если так же прописана в этой квартире является квартиросъемщиком, но собственник другой квартиру?

Меня зовут Ольга. В 2004 году маме предоставили жилье по договору соц. найма, в договор вписали маму и моего брата. В 2009 году брат вписал в договор свою жену и ее детей от первого брака, через год его жена подала в суд и выписала мать так как та не проживала и переделала договор соц найма на свое имя. о том что был суд и договор переделан брат узнал через полтора года после развода. Теперь его бывшая жена считает что квартира ее и нидает никакой возможности пользоваться жилым помещением. Вопрос: на кого должны были переделать договор соц. найма на сына проживающего там или на любого зарегистрированного в квартире. И правомерно ли такое изменение, ни мать ни сын не получали уведомление о суде?

Моя мама хочет прописать меня к себе в квартиру квартира не праватизированна прописанны в ней мама мой брат сестра брата сын несовершеннолетнии все согласны на мою прописку кроме мамы ребёнка. ни брат ни его ребёнок никогда в данной квартире непроживали. Я раньше была прописанна в этой квартире и проживала. Сейчас я бомж может можно как то через суд приниматься к маме.

1).Приватизировала квартиру находясь в браке, которая была получена в соц найм в 1969 году. Квартира приватизирована на маму, меня и ребенка. Муж в квартире не прописан. Вопрос: при разводе с мужем может ли он притендовать на часть квартиры?

2). Как можно прописать мужа в этой же квартире без права на жил площадь при разводе?

Необходима консультация.

Ситуация следующая.

Живем мы в небольшом посёлке.

Мы жили в квартире втроём (мама, я и брат). В 2009 году нас переселили в малосемейку. Так как по квадратам новая жил площадь не совпадала со старой, маме предложили прописать сына в другое общежитие. Ему уже было 18 и они сделали прописку. Это была условная прописка. На самом деле в этом месте не жил никто. Мы так же продолжили проживать вместе.

В 2010-11 году это общежитие (в котором был прописан брат) снесли. Его никуда не прописали. В паспорте до сих пор у него та прописка.

На данный момент у него есть жена и 3 малолетних ребёнка. Жена и 3 детей прописаны в другой квартире. В этой же квартире прописаны 2 её брата.

Вопрос следующий: положена ли какая-то жил площадь моему брату? Что сделать чтобы получить квартиру больше площадью, чтобы они семьёй (5 человек) могли разместиться?

Местная администрация говорит: квартир нет, вставайте в очередь. А прописку так никто и не делает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат отказывается решать все мирным путем как можно разделить нам квартиру через суд. Квартира находится в соц найме и брат отказывается подписывать документы на приватизацию Если выход из этого положения.

В мае этого года мы развелись с моим супругом. Прописаны я и наш сын у него в квартире, квартира находится в соц найме! На сегодняшний день, эта квартира будет снесина, и вместо неё дают новую жил площадь. И мой бывший супруг, заставляет меня написать заявление, чтобы меня не включали в договор соц найма! Подскажите, как правильно.

Поступить? Законно ли это? И можно ли мне с ребёнком.

Расчитывать на жил.

Площадь?

Скажите квартира признана не пригодной для жилья под снос квартира государственная там прописаны 9 человек я мой сын, брат со своим сыном, сестра с двумя дочками (одна из них инвалид) брат еще один инвалид, и моя мама как мы получим жилье и у все ли равные прова соц найм оформлен на сестру и поэтому она увиряет что получ отдельно от всех так ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение