На что мы потратили деньги нашего погибшего брата и чем грозит нам суд за их использование

• г. Кемерово

У меня погиб брат в ДТП, мы с мамой в шоковой сетуации не знали как и на что хранить, мама предложила снять денежные средства с карты его на мою онлайн перевод сделали в размере 50000 т. рденьги мы полностью потратили на похороны есть договор об оказание услуг в ретуальной службе. Другой брат тоже родной хочет на нас мамой подать в суд, мол типо за хищение денег, потерпевший вступившие только мама и я. Что нам за это будет?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не будет. Уголовной и административной ответственности в данном случае не предусмотрено. Максимум: гражданский иск со стороны брата.

Здравствуйте. Вы, и Ваша мама не имели права распоряжаться деньгами погибшего брата до вступления в наследство (6 месяцев после смерти). Деньги можно было получить сразу после смерти только при наличии в банке завещательного распоряжения Вашего погибшего брата, составленного при его жизни на маму, Вас, или второго брата. Но, раз жива мама погибшего, то Вы (сестра), и второй брат не можете претендовать на наследство погибшего брата.

Мама по отношению к погибшему сыну является наследником 1-й очереди, родные братья и сёстры - наследниками 2-й очереди.

При наличии наследника 1-й очереди (мамы погибшего) вся наследственная масса переходит по закону ей. Надо также иметь в виду, что мама наследует не только имущество, и деньги погибшего сына, но и его долги, например - оплату банковского кредита погибшего сына, или долги по расписке физлиц.

Уголовная, или административная ответственность за использование денег погибшего брата до вступления в права наследования законом не предусмотрена.