Должен ли кредитор подавать заявление в арбитражный суд при банкротстве физического лица, не имеющего имущества и живущего за границей?

• г. Москва

Стоит ли подавать заявление в арбитражный суд о внесении в реестр кредиторов при банкротстве физического лица (суд уже признал гражданина несостоятельным), если банкрот:

1. Не имеет никакого имущества, кроме доли квартиры (реализовать имущество в виде единственного жилья нельзя или проблематично);

2. Не живет постоянно на территории РФ;

3. В заявление, поданным в суд, указано много неточностей, которые вряд ли можно доказать из-за п. 2, напр., у банкрота 2 ребенка, в заявлении указан только один и т.д.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы уверены что имущества и сделок подлежащих оспариванию нет, то не стоит. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вы можете по завершению процедуры ходатайствовать (мотивированно) о не освобождении должника от обязательств. Это будет означать сохранение долгов у Вашего должника перед Вами.

МОжно подать и нужно.

Также указать на то, что он недобросовестен и его нельзя освобождать от долгов по окончании процедуры.