Поправка к закону о залоге - расчеты насчет погашения долга после продажи заложенной квартиры в банке

• г. Магнитогорск

Моя сестра взяла кредит в банке под залог своей квартиры на покупку двух других, я и мой муж являемся поручителями. Она сначала платила а потом перестала был суд и решение, возместить с нас солидарно суммув размере 3000000, квартиру банк конечно продал но за 1700000 а остаток долга повесили на нас узнали мы об этом когда всё арестовали. Вопрос подходит ли наш случай под новый закон вернее поправку к закону о зологе. И наш долг счетаеться погашеным если у неё банк забрал и продал заложенную квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Все зависит от условий, прописанных в договоре. Читайте внимательно:

Ипотека обеспечивает уплату залогодержателю основной суммы долга по кредитному договору или иному обеспечиваемому ипотекой обязательству полностью либо в части, предусмотренной договором об ипотеке.

Ипотека, установленная в обеспечение исполнения кредитного договора или договора займа с условием выплаты процентов, обеспечивает также уплату кредитору (заимодавцу) причитающихся ему процентов за пользование кредитом (заемными средствами).

Если договором не предусмотрено иное, ипотека обеспечивает также уплату залогодержателю сумм, причитающихся ему:

1) в возмещение убытков и / или в качестве неустойки (штрафа, пени) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обеспеченного ипотекой обязательства;

2) в виде процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, предусмотренных обеспеченным ипотекой обязательством либо федеральным законом;

3) в возмещение судебных издержек и иных расходов, вызванных обращением взыскания на заложенное имущество;

4) в возмещение расходов по реализации заложенного имущества.

2. Если договором не предусмотрено иное, ипотека обеспечивает требования залогодержателя в том объеме, какой они имеют к моменту их удовлетворения за счет заложенного имущества.

3. Если в договоре об ипотеке указана общая твердая сумма требований залогодержателя, обеспеченных ипотекой, обязательства должника перед залогодержателем в части, превышающей эту сумму, не считаются обеспеченными ипотекой, за исключением требований, основанных на подпунктах 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи или на статье 4 настоящего Федерального закона.

Ключевые слова, в приведенной мною статье из закона о залоге, "ЕСЛИ ДОГОВОРОМ НЕ УСТАНОВЛЕНО ИНОЕ". Теперь сопоставьте договор с положениями данной статьи и сделайте вывод.

С уважением, Д.

к юристу, как к врачу, нужно обращаться вовремя.