Какие документы предоставить в паспортный стол, чтобы прописать моего мужа?

• г. Москва

Я задавала вопрос 173636 и 173664. Попытаюсь задать вопрос более подробно и конкретно. Необходимо прописать в квартиру мужа. В квартире прописаны я и моя бабушка, собственники тоже мы вдвоем. 3 года назад мы с ней заключили договор ренты (пожизненное содержание с иждивением). Бабушке в данный момент 86 лет, состояние здоровья ухудшается-она не понимает где находится, не узнает знакомых и т.д.Заболеваний много-атеросклероз, старческая дистрация, рак кишечника...

Примерно год назад мы по суду выписали из квартиры дядю. Суд потребовал справку о состоянии здоровья бабушкии о ее недееспособности. Поликлиника после осмотра бабушки врачами выдала справку о ее недееспособности. Справка находится в деле в суде. Чтобы прописать мужа нужно согласие бабушки, но она не может дать такое согласие по причине своего состояния здоровья. Что нужно сделать? Какие документы предоставить в паспортный стол, чтобы прописать моего мужа? Возможно ли взять копию справки из суда, если она необходима?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если Вы заключили договор пожизненного содержания с иждивением, то собственником квартиры являетесь Вы, а бабушка только прописана. Поликлиника не может дать справку о недееспособности бабушки, так как бабушка может быть признана недееспособной только по решению суда. Именно решение по заявлению о признании недееспособной. Только после этого Вы можете быть назначены ее опекуном и дать согласие на прописку от ее имени. Кроме того, не пробовали ли Вы хоть раз обратиться в паспортный стол, чтобы узнать их требования по данному вопросу, а затем уже уточнить в ВЮК, насколько их требования правомерны. С уважением, Дмитрий Константинович.