Ребёнку 4 месяца с мужем не живем! Могу ли я подать на алименты? Какой процент с него будут взыскивать?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (3):

Если отцовство в отношении ребёнка установлено, вы можете взыскать алименты на ребёнка в судебном порядке. На одного ребёнка алименты взыскиваются в размере 25% от дохода отца или в твёрдой денежной сумме, если нет стабильного дохода.

Здравствуйте!

Да, можете. Статья 81 Семейного кодекса РФ. Подавайте заявление на выдачу судебного приказа, после вступления в законную силу приказ приобретет силу исполнительного листа, с мужа будут взыскивать 25% (1/4) от всех видов заработка (дохода). При условии, что у него нет других алиментных обязательств.

Добрый день.

Вы должны подать заявление о взыскании алиментов по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Кроме алиментов на ребенка можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.