Какие требуются документы для вывоза ребенка за границу (Украина), нужно ли нотариально заверенное разрешение от обоих родителей.

• г. Москва

Я отправляю ребенка 5 лет в Феодосию с бабушкой. Какие требуются документы для вывоза ребенка за границу (Украина), нужно ли нотариально заверенное разрешение от обоих родителей. Едут поездом. Мы с мужем в официальном браке, может достаточно разрешения от одного родителя и копию свидетельства о браке. Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. Заранее благодарна, Наталия.

Ответы на вопрос (2):

Для вывоза ребенка на Укараину бабушка должна предъявить пограничникам удостоверенную нотариально доверенность от обоих родителей. Вариант, предложенный Вами, не проходит, т.к. даже если ребенок едет с одним родителем, то от другого требуется доверенность, а не копия свидетельства о браке.

Паспорт и нотариальное согласие ОБОИХ родителей.

15 августа 1996 года N 114-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.