Нарушение прав помощника машиниста экскаватора на угольной предприятии - вынуждение к работам вне профессии

• г. Кемерово

Работаю на угольной предприятии. Помощником машиниста экскаватора. Привлекают к другим работам, не связано с моей профессией. То породу выбрать то бычки собирать то снег чистить или турбазу убрать дрова пелить и тд. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

В первую очередь надо ознакомится с документами тр.договор и должностная инструкция, если там прописано, что эти виды работ входят в вашу деятельность, то законно, а если не прописано то не законно.

Уважаемый Сергей!

Давайте с вашим вопросом разберемся по порядку на основании статей Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), а не голословно.

Во-первых, согласно статье 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Во-вторых, согласно статье 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника[/u] ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, [u]дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Таким образом, требовать от Вас выполнение работы, которую Вы, согласно трудового договора и должностной инструкции, не обязаны делать, без вашего согласия работодатель не вправе.

Знать своим права, в т.ч. трудовые, это одно, а вот защищать их при необходимости, это другое и самое трудное, тем более на работе.

Удачи Вам.

В трудовом договоре и должностной инструкции этого нет.