Вопрос конфиденциальности - будут ли медучреждения сообщать работодателю о вич-статусе?

• г. Омск

Работодатель отправил пройти мед. комиссию. В том числе и на вич. Я вич положительный. Сообщит ли мед. учреждение моему работодателю о моем вич статусе. Работаю строителем.

Ответы на вопрос (2):

Такую информацию (о ВИЧ) мед.учреждение не в праве предоставлять кому-либо.

С уважением.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.