Надвигается комиссия на определение инвалидности - оптимистичный прогноз врача не останавливает процесс

• г. Иркутск

Нахожусь на больничном по причине производственной травмы, Врач на врачебной камиссии сказала что скоро 110 дней как я на лечении и меня необходимо отправить на камиссию для определения инвалиднисти, Хотя прогноз лечещего врача в лечении положительный.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вот ответ на ваш вопрос: Стойкая потеря трудоспособности, приобретенное или врожденное увечье — основания для назначения инвалидности. Инвалидностью признается состояние здоровья человека, при котором: произошли существенные нарушения, что привело к полной или частичной утрате способности трудиться; врожденные пороки отразились на трудоспособности. Определяя совокупность сбоев в работе организма, которые ограничивают трудовую или бытовую деятельность гражданина, медики устанавливают группу инвалидности Таким гражданам государство оказывает помощь и предоставляет льготы в установленном законами порядке. Процесс оформления инвалидности обременителен и малоприятен. Приходится документально подтверждать потерю здоровья, но в будущем этот статус дает возможность пользоваться льготными медицинскими услугами, получать дополнительные социальные выплаты, повышенную пенсию. Как получить инвалидность? Как получить инвалидность? Классификации и критерии, используемые при проведении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями, утверждены приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 17.12.2015 г. № 1024 н. Для получения статуса инвалида необходимо подтвердить документами: нарушение функционирования организма с рождения; ограничение возможностей; наличие дефектов. Медицинское освидетельствование позволяет также получить статус «ребенок-инвалид». Если вы не относитесь к этим категориям, вам необходимо регулярно обследоваться в медцентрах, чтобы подтверждать наличие проблем со здоровьем Также нужно получить конкретную группу: 1, 2, 3 или установить категорию «ребенок-инвалид». Что нужно для получения 1 группы? Для установления 1 группы инвалидности медикам необходимо выявить разрушение здоровья с 4-й степенью выраженности. Оно может быть обусловлено болезнями, последствиями травм, врожденными дефектами. Как правило, инвалиды 1 группы не обходятся без посторонней помощи в быту и не могут передвигаться. Полный перечень заболеваний размещен в Приказе №1024 н. Читайте также Какие льготы по ЖКХ положены ветеранам Какие документы нужны для получения 2 группы? Для установления 2 группы инвалидности медикам необходимо выявить разрушение здоровья с 3-й степенью выраженности. Инвалиды 2 группы имеют неярко выраженные дефекты организма и нарушения здоровья, но им только временами необходима помощь посторонних. Эта группа является рабочей. Но таким гражданам необходимо создание дополнительных условий для работы. Поэтому таких сотрудников при приеме на работу знакомят с условиями труда под расписку. Читайте также Льготы ветеранам военной службы Как получить инвалидность 3 группы? Для установления 3 группы инвалидности медикам необходимо выявить разрушение здоровья с 2-й степенью выраженности. Травмы и ограничения, создаваемые сбоями работы организма, создают трудности для обычной жизнедеятельности человека, мешают получению работы. Эту категорию устанавливают лицам, у которых страдает ЦНС, ОДС, сердечно-сосудистая система, внутренние органы, имеются иные серьезные нарушения. Задайте свой вопрос юристу! 728 юристов готовы ответить. Ответ на сайте в течение 14 минут Какие документы нужны для получения инвалидности? Необходимо собрать пакет бумаг: копия паспорта; медицинская карта из поликлиники; заполненное заявление; направление на МСЭ; листок нетрудоспособности (при наличии); выписки о медицинских обследованиях; копия трудовой книжки; справки об увечьях, хронических заболеваниях при наличии. Медицинские документы и направление врача на экспертизу из учреждения здравоохранения, который осуществлял лечение, — все, что необходимо для установления категории инвалидности Направление на медико-социальную комиссию можно также взять в органах соцзащиты, а пенсионеры могут обратиться за ним в ПФР. Возможно заочное оформление инвалидности по доверенности, полученной от человека с ограниченными возможностями. Лежачих больных для экспертизы обследуют в условиях стационара. Получение инвалидности Условия для получения инвалидности Документы, подтверждающие данный статус, предоставляются в местное бюро МСЭ по месту жительства гражданина. В течение месяца комиссия рассматривает их и принимает решение. Обратите внимание! В случае несогласия с вердиктом гражданин вправе обратиться в Главное бюро МСЭ, которое назначит повторное рассмотрение документов. Если результат пересмотра гражданин сочтет неудовлетворительным, он вправе обратиться в суд. Диагноз для получения инвалидности Статус присваивается по нескольким группам заболеваний: двигательного аппарата; обменных процессов; кровообращения; дыхательной и пищеварительной систем; органов зрения, обоняния, слуха, осязания; психического состояния. Срок получения статуса Оформление инвалидности — поэтапный процесс. Обход специалистов займет около 2 недель, а экспертиза назначается не позднее чем через 30 дней после подачи документов. Иногда требуются дополнительные обследования, документы. Решение о присвоении группы выносится в день проведения экспертизы. Справки и документы по итогам рассмотрения выдаются в течение 3 дней. Инвалиды 1 группы проходят переосвидетельствование один раз в 2 года, 2-3 группы — ежегодно Как проходит экспертиза МСЭ? Комиссия состоит из трех членов бюро. В назначенный день инвалид приходит в МСЭ. Проводятся следующие действия: ознакомления с медицинскими документами; обследования больного; анализ условий жизни гражданина (трудовые, социальные, бытовые). На основании полученных сведений эксперты определяют: необходимость реабилитационных мер; ограничение жизнедеятельности; стойкую патологию функционирования органов и систем. Группа присваивается даже при наличии двух из указанных выше условий. При проведении экспертизы ведется протокол. Иногда человек признается нетрудоспособным без присвоения ему инвалидности. Выводы МСЭ фиксируются в акте, который выдается заявителю на руки. Обратите внимание! После признания человека инвалидом ему назначают индивидуальную программу реабилитации и выдают соответствующие справки, необходимые для предоставления в ПФР и органы соцзащиты.

Что вы хотите узнать? Вы несогласны с действиями врачей?