Сегодня мне говорят, что могут выплатить по этому вкладу только 241 рубль.

• г. Псков

У меня была заведена сберегательная книжка в Сбербанке в 1994 году, на которой было сразу положено 26000 рублей срочным вкладом.

Сегодня мне говорят, что могут выплатить по этому вкладу только 241 рубль. Скажите, правомерно ли это? Ведь вклад сделан не так давно, неужели он уже сгорел?

Ответы на вопрос (1):

Деноминация была. Отброшены были нули. Так что видимо вам сделали подсчет. Не ясно, почему так - узнайте, почему уменьшился даже без нулей.

4 августа 1997 года N 822

------------------------------------------------------------------

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ИЗМЕНЕНИИ НАРИЦАТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ РОССИЙСКИХ

ДЕНЕЖНЫХ ЗНАКОВ И МАСШТАБА ЦЕН

1. Согласиться с предложением Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации об укрупнении российской денежной единицы, проведении с 1 января 1998 года деноминации рубля и замене обращающихся рублей на новые по соотношению 1000 рублей в деньгах старого образца на 1 рубль в новых деньгах, обеспечив параллельное обращение старых и новых денежных знаков в течение 1998 года.

2. Правительству Российской Федерации в срок до 1 сентября 1997 года определить порядок проведения мероприятий, связанных с практической реализацией настоящего Указа, имея в виду, что денежная реформа является частью программы финансового оздоровления страны и направлена на упрочение позиций российской валюты, улучшение жизни граждан, соблюдение интересов населения и государства при недопущении какого-либо ущерба населению.

Установить, что проект Федерального бюджета Российской Федерации на 1998 год, проекты региональных бюджетов, все хозяйственные и финансовые плановые расчеты на 1998 год разрабатываются исходя из нового масштаба цен.

3. Центральному банку Российской Федерации обеспечить изготовление и доставку на места банковских билетов Банка России и монеты образца 1997 года, а также подготовить все необходимые мероприятия, направленные на безболезненное для населения и экономики страны проведение операции по введению в платежный оборот Российской Федерации денежных знаков нового образца, в том числе прием и обмен учреждениями Центрального банка Российской Федерации денежных знаков старого образца до 2003 года.