Может ли отец подать заявление если одному ребенку 2,5 лет, а второму 13 лет.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

ПФ РФ от 13.05.2020 "Вопросы-ответы по выплате 5 тысяч рублей семьям с детьми до трех лет"

Разъяснения ПФР: кому полагается и как оформить ежемесячную выплату в размере 5000 руб. на ребенка до 3-х лет

Выплата положена на каждого ребенка, не достигшего трех лет до 30 июня 2020 года включительно.

Право на ежемесячную выплату не зависит от величины доходов, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки.

Поддержка оказывается гражданам Российской Федерации, проживающим на ее территории.

Для получения средств, достаточно до 1 октября 2020 года подать заявление в личном кабинете на портале Госуслуг или на официальном сайте ПФР. Также заявление можно подать в территориальные органы ПФР либо в МФЦ.

В заявлении нужно указать номер СНИЛС заявителя и номер банковского счета, на который поступит выплата. Никаких дополнительных документов представлять не нужно.

Если ребенку исполнилось три года в мае, то за апрель и май семья может получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей (всего - 10 тысяч рублей), а также единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей после 1 июня 2020 года.

Перечисление ежемесячной выплаты осуществляется только на банковский счет заявителя.

Информация ПФ РФ

"Семьи получат выплату 5 тысяч рублей на детей до трех лет"

Для получения ежемесячной выплаты 5000 руб. на детей до трех лет необходимо направить заявление в органы ПФР

С апреля по июнь 2020 устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

Выплата положена всем семьям, получившим право на маткапитал до 1 июля текущего года, в том числе если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

Пенсионный фонд РФ будет принимать заявления до 1 октября 2020 и предоставит выплаты за все месяцы с апреля по июнь.

Для получения средств достаточно подать заявление в личном кабинете на портале es.pfrf.ru или портале gosuslugi.ru.

Заявление также принимается в территориальных управлениях и клиентских службах Пенсионного фонда РФ по предварительной записи. Представление дополнительных документов не требуется.

Оформить выплаты в размере 5000 рублей на детей до трех лет стало проще

Выплата в размере 5 тыс. рублей положена всем семьям, у которых право на материнский капитал появилось или появится до 1 июля текущего года. Средства выплачиваются дополнительно к материнскому капиталу, не уменьшая его размер.

Теперь родители могут обратиться за средствами, даже если у ребенка еще нет СНИЛСа, - страховой номер будет оформлен автоматически.

При подаче заявления через личный кабинет на портале es.pfrf.ru достаточно указать имя и дату рождения ребенка, после чего СНИЛС будет найден в базе данных и добавлен к заявлению.

Кроме того, стало удобнее указывать в заявлении реквизиты, по которым перечисляются средства, - при заполнении электронной формы теперь достаточно указать только БИК банка и номер счета, на который необходимо перечислить средства, остальные реквизиты будут заполнены автоматически.

ПФ РФ

"Расширены меры поддержки для семей с детьми"

Пенсионный фонд РФ информирует о порядке реализации Указа Президента РФ о новых мерах поддержки для семей с детьми

Сообщается, что Указом расширено право семей на ежемесячную выплату 5 тыс. рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трех лет. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Помимо этого, семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей начиная с 1 июня. Средства будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года, независимо от наличия права на материнский капитал.

Обратиться за выплатой можно только через Портал госуслуг.

Заявление принимается вплоть до 1 октября. Никаких дополнительных документов представлять не нужно. Заявление можно также подать в любую клиентскую службу Пенсионного фонда или через многофункциональные центры.