Жить с ней в одной квартире невозможно по причине ее хронического алкоголизма.

• г. Москва

В 2-комн неприватизированной кв-ре (комнаты 19 и 11,7 кв.м.)прописаны 3 человека: я, мать и отец, родители в разводе с 1991 года. С 1993 года в кв-ре проживает только мать, всячески препятствуя нашему проживанию в квартире, сменила замок на входной двери, ключи не предоставила. Квартплату оплачивал отец, передавая деньги или по квитанции.

При этом без нашего согласия квартира некоторое время сдавалась, о чем мы с отцом узнали постфактум (посему доказательств никаких).

Сменить замок на двери самостоятельно, учитывая, что мы там прописаны, как оказалось, прав мы не имеем, так как сей поступок расценивается как уголовнонаказуемый. Жить с ней в одной квартире невозможно по причине ее хронического алкоголизма.

Как попасть на свою законную территорию, не нарушая закон, и какие могут быть варианты раздела имущества, учитывая, что мы с отцом совершеннолетние лица разных полов?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира неприватизированная, то возможен принудительный обмен в суде при начлиии ваших вариантов обмена, либо раздел лицевого счета, видимо только на 2 комнаты.