Удержали 12 000 рублей из зарплаты в размере 7 000 рублей - что делать?

• г. Волгоград

Зарплата по договору 7000 руб. получаю чёрную 19000 руб. удержали 12000 руб выдали 7000 руб никаких документов не подписывал, узнал об удержании при получении в кассе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

К большому сожалению доказать получение "черной" заработной платы, заработной платы "в конверте" - практически невозможно.

Судебная практика складывается в пользу работодателей, использующих подобный способ оплаты труда. В моей собственной практике суду предоставлялись выписки из банка о переводе денежных средств на "зарплатную" карту именно в качестве заработной платы, но... от других фирм, подконтрольность которых работодателю еще нужно доказывать. И даже такое доказательство не будет иметь существенного значения для суда, поскольку трудовой договор заключался с работодателем (конкретной фирмой) и спрашивать будут непосредственно с работодателя.

свидетели Вам также не помогут. Как правило, это бывшие работники. Их показания примут и отметят в протоколе судебного заседания, но работодатель легко, расписавших об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, солжет. Как быть суду, кому верить? Ведь один из свидетелей точно лжет. В данной ситуации суд обходится формулировками, согласно которым показания вашего свидетеля опровергаются документами (трудовым договором с официальной заработной платой) и показанием свидетеля работодателя, ложь которого не доказана и не опровергнута, например, подтверждающими документами.

Удивительно, но Вашего свидетеля при таких выводах почему-то "забывают" привлечь к уголовной ответственности...

В удовлетворении ходатайства о проведении экспертизы показаний свидетеля работодателя на "детекторе лжи" - Вам будет отказано. Это тоже сложившаяся практика в гражданском процессе.

Попытки привлечь налоговиков на свою сторону - в подавляющем большинстве случаев оказывается бесполезным. Потому что налоговики сами не в состоянии доказать факт получения не учтенных доходов Вашим работодателем.

Обращение в прокуратуру закончится получением Вами письма, согласно которому работодатель дал пояснения и представил документы, подтверждающие Вашу заработную плату в размере 7000 рублей. Других нарушений трудового законодательства не выявлено.

Обращение в государственную инспекцию труда будет иметь тот же эффект - Вы получите почти такое же письмо.

Вывод: НИКОГДА, повторяю, НИКОГДА не заключайте с работодателем трудовой договор, в котором указана "официальная" заработная плата, заведомо меньшая, чем та, которую Вам обещают платить "в конверте". Если вы согласились на заведомо сомнительные условия оплаты труда, то согласились и нести риски не получения обещанных денег.

С уважением, Вячеслав Владимирович.