Важно ли оформление права собственности на квартиру - опыт семьи в 1999 году.

• г. Краснодар

Мои родители в 1999 году приобрели квартиру по договору купли-продажи, оформленному у нотариуса. На тот момент не было еще свидетельств о праве собственности. Подскажите, пожалуйста, на сколько критично оформление права собственности?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Евгения, добрый вечер! Без оформления права собственности нельзя совершать сделки с имуществом (продать, подарить, сдать в аренду и тд).

Добрый вечер

Ваши родители приобрели недвижимость как раз в переходный период, заканчивался переход от регистрации права собственности органами БТИ и комитетом по земельным ресурсам и начинался другой в органах и учреждениях юстиции по ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Вам надо убедиться, и имеется ли право зарегистрированное в порядке, действующим на дату заключения данного договора, и вам необходимо сделать следующее

1. Обратиться в органы БТИ за получением выписки из реестровой книги на жилое помещение по данному договору на данное жилое помещение

2. Обратите внимание на сам документ, договор, обычно на таком документе ставили штампы организаций, которые регистрировали права недвижимое имущество до вступления в законную закона о регистрации прав недвижимое имущество

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения.

Советую вашим родителям получить Свидетельство о собственности на квартиру, а то потом при переходе этой квартиры в собственность другого лица, все-равно придется получать Свидетельство о собственности, но будет сложнее.