Как оформить наследство по завещанию и оформить всю квартиру полностью?

• г. Москва

Мать (вдова) умерла в 2015 г., квартира приватизирована на мать и дочь в равных долях. Родной брат умершей подсуетился и в 6 мес. срок у нотариуса открыл наследственное дело, но не вступил в права наследства, так как мать имела единственную дочь, с которой они были совместно прописаны в данной квартире. Дочь была болезненная и наследство матери (1/2) документально не оформила, но фактически его приняла, так как на день смерти матери совместно проживала с ней и продолжала там жить. В феврале 2020 г. умирает сама дочь и оставляет завещание на всё своё имущество на своего крестника. Подскажите, пожалуйста, с чего начать оформление наследства по завещанию, чтобы оформить всю квартиру полностью.

Ответы на вопрос (6):

Лидия Александровна, всю квартиру оформить крестнику не получится. Учитывая, что сын покойной вдовы подал заявление на вступление в наследство на 1/2 часть квартиры, принадлежавшей покойной матери. Учитывая, что дочь покойной и крестная мать наследника в наследство нотариально не вступала, а только приняла его фактически, нужно будет признавать право собственности в порядке наследования через суд. Или вступить на ее одну вторую часть у нотариуса, а на 1/4 часть т квартиры, принятую фактически после смерти матери признавать право собственности через суд в порядке наследования.