Какое право имеет сын в случае отсутствия завещания при покупке дома в совместном браке?

• г. Хабаровск

Дом куплен в совместном браке, оформлен на мужа. Проживали совместно. После смерти жены имеет ли право ее сын претендовать на 1/2 часть имущества, если нет завещания? Сын совершеннолетний, рожден в первом браке.

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно, сын является наследником первой очереди наряду с мужем и родителями.

Здравствуйте. Вы имеете право на наследство, как наследник первой очереди.

Согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

По наследству передается только имущество конкретного человека, поэтому прежде чем решать вопрос о составе наследства, следует произвести раздел совместного имущества. Закон определяет, что доли супругов в совместном имуществе являются равными.

Соответственно, в наследственную массу войдет только доля умершего в составе совместного имущества (1/2) плюс то имущество, которое является его личным.

При открытии наследства умершего супруга, нотариус прежде всего произведет выдел его доли из совместного имущества. И то, что останется в сухом остатке как личное имущество и будет наследоваться.

Также отмечу, что переживший супруг по закону относится к числу наследников первой очереди, поэтому при отсутствии завещания он будет призываться к наследованию наравне с другими наследниками – детьми и родителями умершего.

То есть он получает свою половину из состава совместного имущества как супруг, и сверх того - долю в личном имуществе умершего как наследник.

С уважением, Анастасия.

Здравствуйте! Сын является наследником первой очереди, согласно статьи 1142 ГК РФ, в которой говорится что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как указывается в п. 1 ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии со ст.1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, 1/2 доля дома - это супружеская доля мужа, а остальная 1/2 доля делится между наследниками первой очереди.