Возможно ли получение детских пособий при оформлении ИП мужем и безработности беременной жены?

• г. Барнаул

На муже оформлено ИП. Я безработная., Беременная. Будут ли выплаты детских пособий? Единовременное?, До 1.5 лет, до 3 х лет, до 18 лет? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Единовременная выплата по рождению ребенка (18 тысяч) будет Вам выплачена, она положена всем, в т.ч. и безработным.

Пособие по беременности и родам - нет, оно выплачивается только работающим женщинам.

Пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться, если Вы обратитесь в соцзащиту за соответствующими выплатами.

Далее, если доход супруга не будет превышать 2-кратный размер прожиточного минимума на каждого члена семьи, включая ребенка, то будете претендовать на путинские выплаты до 3 лет.