Я сотрудник МВД открыл больничный в государственной поликлинике. Я имел на это право?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (4):

Такое право сотрудника не предоставлено Часть 1 статьи 65 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинской организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а при отсутствии такой медицинской организации по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника - иной медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Выдача больничного осуществляется медицинским организациями системы МВД в которых вы получаете помощь, а при отсутствие по месту службы, месту жительства таковых, медицинскими организациями государственной системы здравоохранения. Приказ МВД РФ 624, Минздрава России 766 от 05.10.2016 г.

Павел, все происходит, как и везде. Кто-то соблюдает требования и правила, а кто-то нет.

Обслуживание в районных (и иных не ведомственных) поликлиниках осуществляется, как правило, на основании полиса ОМС.

В августе 2018 г. президентом был подписан закон об изменении, усовершенствовании персонального учёта в обязательном медицинском страховании. (ФЗ РФ № 268). Он предусматривает:

- отмену ОМС для военных, МВД, МЧС и т.д.

Прямо указывает, что сотрудникам МВД России полис ОМС не положен, а также наложения на них юридической ответственности. Они не могут лечиться за счёт средств ФОМС – расходную часть за это берёт на себя федеральный бюджет.

Согласно требованиям закона, все сотрудники МВД (сотрудников полиции) – заканчивая сотрудниками таможенных органов, обязаны сдать полис ОМС. Следить за этим надлежит работодателям, т.е. кадровая служба. Ваши кадры должны были забрать ваш полис ОМС, т.к лечиться вы обязаны в мед учреждениях системы МВД России (МСЧ - медсанчасти).

В вашем случае, вы обратились в поликлинику по ОМС, и скорее всего умолчали о том, что вы сотрудник МВД России. Т.к. в противном случаи, они должны были вам отказать. Они отказывали еще и до этого закона, когда узнавали, что обратившийся, сотрудник МВД России (и 2006 и 2008, и 2010).

Делайте выводы.

А с чего вы взяли, что он обслуживался по полису ОМС. Бесплатная мед помощь оказывается и сотрудникам МВД, после этого они приходят в свою поликлинику с выпиской и на основании этой выписке, ему выписывают направление гарантирующую оплату за проведенное лечение, и после этого сотруднику выдают больничный лист и он с ним приходит в свою поликлинику, для дальнейшего лечения.