Возможно ли обеспечение иска по просроченному долгу без судебного разбирательства?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли взыскатель подать ходатайство в суд об обеспечении иска, на долг, по которому истёк срок исковой давности, но судебного разбирательства ещё не было (имею ввиду судебное разбирательство где я бы могла применить срок давности)

Ответы на вопрос (2):

Нет не может. Такое заявление подается вместе с исковым заявлением либо в ходе судебного заседания.

ЭТО ДОПУСТИМО по нормам процессуального законодательства.