Могут ли ИП платить за парковку на личном парковочном месте, не связанном с их бизнесом - вопросы правомерности и возможности оспаривания счетов

• г. Екатеринбург

Я ИП, имею в собственности как физ. лицо парковочное место в доме, в котором проживаю. Получил в мае 2020 г. документы от регионального оператора за обращение с ТКО на это парковочное место. Правомерно ли они мне выставили мне счета за паркинг, который не участвует в предпринимательской деятельности и ТКО не образует, можно ли это оспорить? Договор мне не направляли, договор зафиксирован от 19.07.2019 г.

Ответы на вопрос (1):

Да, такие начисления правомерны. Только платить Вы должны через УК.

Собственники нежилых помещений в МКД, в том числе машино-мест, обязаны оплачивать услуги по обращению с ТКО (ч. 1 ст. 153, ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса). В отличие от собственников других нежилых помещений, собственники машино-мест не заключают прямые договоры с региональным оператором по обращению с ТКО и вносят плату УК. Такое правило следует из абзаца 6 пункта 148 (1) Правил, утвержденных постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354.

УК начисляет плату за КУ по обращению с ТКО собственникам машино-мест в общем порядке, который предусмотрен разделом XV (1) Правил № 354.