Влияние уголовного дела на возможность службы в органах - моя идеальная репутация подпорчена?

• г. Невинномысск

Я заканчиваю 5 курс юридического факультета и меня интересует вот такой вопрос...

В прошлом году на моего отца подала в суд наша соседка, которая утверждала, что он нанёс ей побои (этого не было!). Вообщем, расскажу всё по порядку... Мой папа по утрам перед работой кормит кошечек у подъезда (добродушный он у меня и не может видеть несчастных бездомных животных). Вообщем в одно такое утро он как обычно кормил кошечек, как вдруг из подъезда вылетает наша полоумная соседка с криками, отбирает у него пакет с рабочей одеждой и начинает кричать на моего отца. Папа не стал ей хамить и что-либо объяснять, он просто захотел отобрать свои вещи назад и уехать на работу (т.к по времени уже опаздывал). Соседка же не отдавала пакет и получилось так, что папа её оттолкнуть с целью забрать всё-таки свои вещи. После этого соседка забежала в подъезд и с криками, что её избивают забежала к соседям...

Через время нам пришло уведомление, что на папу возбуждено уголовное дело (мировые судьи) и ему инкриминируется состав ч. 1 ст. 116 УК РФ. Вообщем полный бред, НО... на суде соседка предоставила справки, согласно которым она освидетельствовала данный факт (синяки, ушибы, ссадины)+справку о том, что она находилась в больнице, т.к у неё после этого болела голова. Факт в том, что эта соседка работает в больнице и справки ей не составило труда получить (попросту липа), НО судья их всё-таки приобщила к делу. Соседка требовала с папы 40 тысяч, НО судья посоветовала отцу договориться о мировом соглашении (хотя я как будущий юрист отговаривал отца!) и заплатить компенсацию в размере 5 тысяч рублей. Мой отец так и сделал (ссылался на свою занятость и болезни (у папы больное сердце).

А теперь к сути дела... недавно мне предложили работу помощником руководителя в следственном управлении следственного комитета. На собеседовании я об этом упомянула... и как мне сообщили с таким родственничком можешь забыть о службе в органах, т.к твоя идеальная репутация подпорчена и нам такие сотрудники не подходят... мне стало очень обидно! Конечно, я знала о таком правиле как безупречная репутация родственников и отсутствие судимости, НО разве я виновата? И как долго мне путь заказан в органы?

Ответы на вопрос (1):

Прекращение уголовного дела ЗА ПРИМИРЕНИЕМ СТОРОН - это не реалибилитирующее основание, поэтому у Вашего отца запятнана репутация по любому. Эти сведения в ГИЦ ИЦ хранятся бессрочно.

Поэтому Вам могут отказать в трудоустройстве и через год и через 5 лет.