Права наследника - коммунальные платежи за квартиру до оформления наследства

• г. Санкт-Петербург

У унаследовал квартиру от мамы. Имеют ли право коммунальщики взымать с меня плату за квартиру в период с момента когда мамы не стало, до момента вступления в наследство.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Андрей!

Да, имеют.

В законодательстве не сказано об освобождении от квартплаты в данном случае.

Наследство принадлежит наследнику со дня открытия этого наследства вне зависимости от того когда право собственности оформлено. Вы обязаны оплчивать коммунальные платежи с даты смерти Вашей мамы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

""ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

...

""4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. с физического лица можно взымать плату за неоказанные услуги?

Андрей, в вашем случае да.