Права собственников квартир в ТСЖ - кто имеет право требовать ключи?

• г. Белгород

У нас в доме создано ТСЖ. Его председатель потребовал с каждого собственника квартиры отдать ему ключи (!) на всякий случай, вдруг будет заливать, пожар или утечка газа, а хозяев нет. Я отказалась наотрез. Но 1/2 квартирой владеет моя родная сестра, которую он убедил и она отдала ему ключи. В милиции, куда я обратилась, сказали, что это законно (!).

Получается, что в мою собственность может чужой дядя зайти.

Посоветуйте, пожалуйста, как дествовать! Могу ли я выйти из ТСЖ?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Своей собственностью Вы вправе распоряжаться по своему усмотрению, а передача ключа постороннему лицу - это прелоставление права пользоваться Вашим имуществом.

С уважением