Иск передан в другой суд после выдачи исполнительного листа - можно ли его отменить и как это сделать?

• г. Пермь

Истец подал иск в один суд (суд А), суд А до рассмотрения дела выдал исполнительный лист. Затем дело по заявлению ответчика передано на рассмотрение другого суда (суд Б) по месту жительства ответчика (ст.28 и п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ).

Подлежит ли отмене исполнительный лист, выданный судом А поскольку дело будет рассматриваться в суде Б и как это сделать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Валериан!

Быть такого не может. Исполнительный лист выдается после вступления решения суда в законную силу. Не мог суд А выдать исполнительный лист до рассмотрения дела.

Суд А по подсудности должен был передать дело в суд Б, и уже суд Б выносит решение и выдает исполнительный лист.

Здравствуйте

Не совсем корректный вопрос. Вероятно суд А вынес определение о наложении обеспечительных мер. Если обеспечительные меры, Вы ничего не решите, может снять только суд рассматривающий дело.

Здравствуйте, Валериан!

Исполнительный лист не отменяется.

Обеспечительные меры наложенные судом снимаются только судом по заявлению сторон, участников судебного разбирательства, когда истцу отказано в иске, ответчиком исполнено судебное постановление в полном объёме.

Ну видимо согласно ст.140 и 142 ГПК РФ: на основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист.

Сбросьте документ для обозрения.