Как продать квартиру в рассрочку на 10 лет - условия, возможности и необходимые документы
₽ VIP

• г. Москва

Хочу продать квартиру в рассрочку на 10 лет. До выплаты мне полной стоимости квартиры я остаюсь собственником плюс еще ряд условий. Возможна ли вообще такая сделка и где нужно заключать договор - у нотариуса или у риэлтора? Существуют ли типовые формы такого договора? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Типовую форму именно для квартиры найти можно, но она будет "сырая".

Договор можно заключать как нотариально, что будет значительно дороже, так и подписывая непосредственно при регистраторе при сдаче документов на государственную регистрацию

Ирина, с момента государственной регистрации перехода права собственности к покупателю собственником этой квартиры будет только ПОКУПАТЕЛЬ, а никто другой. Здесь Вы немного заблуждаетесь. Однако если в договоре предусмотрена рассрочка платежа, квартира в силу закона до момента полной оплаты будет находиться в ипотеке и будет являться первоочередным средством погашения долга перед Вами. В свидетельстве о собственности покупателя будет указано обременение в виде ипотеки.

Нотариус, действительно, здесь не нужен, потеряете время и деньги. Обратитесь в консультационный центр (или как он называется) при регистрационной службе с просьбой составить проект договора. Как правило, такие договоры проходят регистрацию без вопросов.

Успехов Вам.