Как забрать ребенка из детского психиатрического стационара во время карантина?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как можно забрать ребенка не достигшем 15 лет из детского психиатрического стационара когда он лежал время которое написано в положении о прибывание в стационаре 11 месяцев и уже готов к выписке во время карантина и самоизоляции.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Согласно требованиям ст.5 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" т.к. психиатрическая помощь уже оказана, есть все основания для выписки, то насильно удерживать в психиатрическом стационаре не имеют права какая бы "самоизоляция" ни была объявлена в стране или регионе. Если насильно удерживают там, то это повод для заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) и жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обращаться нужно в орган опеки и устанавливать над ним опеку (при отсутствии у него родителей), если они есть, писать заявление на имя главврача и забирать ребёнка домой, согласно Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ребенку надо написать отказ от дальнейшего медицинского вмешательства, либо просто уйти из больницы. Психиатрическая помощь оказывается на добровольной основе (за исключением применения принудительных мер медицинского характера по приговору суда).

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 12. Отказ от лечения

(1) Лицо, страдающее психическим расстройством, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет, законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от лечения, имеют право отказаться от предлагаемого лечения или потребовать его прекращения в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 11 настоящего Закона. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного об отказе от лечения или его прекращении не позднее дня, следующего за днем указанных отказа от лечения или его прекращения.