Каковы права сестры на наследство, если муж покойной сестры еще не вступил в наследование и распоряжается имуществом?

• г. Брянск

Имеет ли право сестра (после смерти родной сестры) на право наследства, если остался муж покойной который еще не вступил в право наследования и проматывает имущество.

Ответы на вопрос (3):

Если проматывает имущество, то муж фактически принял наследство.

Ирина, к сожалению, муж покойной (разумеется, если речь идет о зарегистрированном браке) относится к наследникам первой очереди по закону. Вы же, как сестра, относитесь к наследникам второй очереди по закону, и в отсутствие завещания при наличии наследника первой очереди за сестрой не наследуете.

Как совершенно верно указала коллега, фактическое вступление наследником во владение имуществом умершей является способом принятия наследства наравне с подачей заявления нотариусу.

Ирина,

Супруг - наследник первой очереди, сестра - наследник второй очереди и призывается к наследованию при отсутствии наследников первой очереди.