Ситуация с арендой - что делать, если арендодатель умирает и требует освобождения квартиры до окончания договора?

• г. Москва

Заключён договор аренды квартиры на 11 месяцев, с 24 июня по 24 мая (м/у физическими лицами).

15 мая умирает арендодатель. Звонит через три дня его дочь и просит освободить квартиру в срок до 24 мая. Залог возвращать не хочет, ссылаясь на порчу имущества! Должна ли я освободить квартиру. С 4 мая нахожусь в отпуске в другом городе (3500 км от арендованного жилья). Договора с собой нет. Грозятся выставить вещи за дверь!

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Добрый день! С учетом п. 1 ст. 617 ГК РФ и условий договора аренды по 24.05.2020 требования дочери не нарушают Ваши права как арендатора. Возвращение залога возможно, если дочь не докажет причинение ущерба имуществу квартиры и если у ВАс сохранилась расписка о передаче денег в качестве залога. В связи с пандемией короновируса Вы вправе договориться с дочерью о продлении срока аренды до того момента, когда Вы вернетесь обратно и освободите квартиру по акту сдачи-приемки квартиры, в котором и оговорите состояние квартиры.

Здравствуйте, Людмила! Согласно ГК РФ смена собственника не влечет прекращение договора найма жилого помещения. Порчу имущества нужно еще доказать. Вещи за дверь выставлять не имеет права. В этом случае Вы сможете взыскать убытки в суде.

Предупредите их о том, что в случае вторжения в квартиру Вами будет подан иск в суд о причинении имущественного вреда на весьма внушительную сумму...