Кто будет платить штраф за нарушение авторских прав, если у организации нет достаточного имущества?

• г. Санкт-Петербург

Есть решение арбитражного о штрафе за нарушении авторских прав. Но ни имущества организации ни его уставной капитал его не покрывают. Могут ли частично или полностью взять штраф у единственного учредитея у физ. лица или долги организации это только его и есть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ответственность учредителя за деятельность ООО наступает наступает только в процессе банкротства юридического лица.

На защите интересов кредиторов (взыскателей) стоит закон от 26.10.02 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», положения которого действуют и в 2020 году. В нём подробно приводится процедура проведения банкротства и привлечения к ответственности руководителей и собственников компании, а также лиц, контролирующих должника.

Арсений, здравствуйте!

До исключения организации из ЕГРЮЛ исполнение решения суда должно осуществляться только за счет имущества такой организации.

В рамках банкротства организации (а в законе устанавливается обязанность в определенных случаях подать заявление должника о признании должника банкротом), а также после исключения организации из ЕГРЮЛ возможно исполнение решения за счет активов лиц, контролирующих такую организацию.