Пожилой свидетель не может подняться на 4 этаж в гражданском суде - как решить проблему?

• г. Ярославль

Важный свидетель в гражданском суде хочет выступить.

Но ему под 90, в здравом уме, ходит - все ок.

Но все-таки зал заседаний на 4 этаже без лифта. Нереально для пожилого.

Как-то можно допросить свидетеля? Может судья сказать, что это наши проблемы?

Ответы на вопрос (4):

Можно просить суд о допросе свидетеля в месте его пребывания или обратиться к нотариусу для проведения допроса.

Статья 70 ГПК РФ. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

Заволжский суд? Не будет судья спускаться, сто процентов. Попробуйте как-нибудь поднять гражданина, возможно приставы помогут.

Да, но это долго. А нотариус вообще и дорого. Свидетель готов подъехать в суд без всяких ходатайств.

Получается 4 этаж ограничивает наши права. Из-за 4 этажа откладывать суд?

Может судья спуститься?

Добрый день, на практике были случаи, когда для допроса лица, которое не может подняться, судьи спускались на первый этаж. Данные обстоятельства изложите в письменной форме в ходатайстве о допросе свидетеля.